Новости

На нефтебазе Ангарска прогремели два взрыва (ВИДЕО)

Иркутск, Июль 03 (Новый Регион, Алесей Усов) – В Иркутской области, на нефтехранилище Ангарска утром 3 июля произошли два взрыва цистерн с нефтепродуктами. Без вести пропали несколько сотрудников базы.

 

В 8.30 утра по местному времени на нефтебазе произошли взрыв и пожар в подземном резервуаре с нефтепродуктами, объем емкости составлял 500 кубометров. По данным регионального МЧС, На месте пожара был обнаружен один пострадавший, 44-летний оператор ЗАО «Дельтаком». Он был с ожогами госпитализирован с ожогами 70 процентов тела. Без вести пропали еще двое сотрудников нефтебазы, одного из них позднее нашли спасатели, он не пострадал. Продолжаются поиски еще одного человека.

К тушению пожара были привлечены семь единиц техники и 24 сотрудника Ангарского гарнизона пожарной охраны. Пожар был локализован в 09.55 местного времени.

Когда сотрудники МЧС выжигали остатки нефти в резервуаре и уже отчитались о потушенном возгорании, прогремел второй взрыв. Он был меньшей силы, поскольку резервуар, в котором хранились нефтепродукты, уже был практически пуст. Пожар начал разгораться с новой силой, но спасателям довольно быстро удалось его потушить.

Следственный комитет начал проверку, по итогам которой будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело. рассматриваются две причины пожара в Ангарске – неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации оборудования.