Новости

Донецкий журналист признался в подготовке покушения на губернатора

По данным издания "Тиждень", 20 июня Касьянов был задержан у одного из супермаркетов Донецка. Он пытался снять на мобильный телефон, как кортеж губернатора въезжает на парковку, и выяснить, намерен ли тот ее оплачивать. Как заявил сам журналист, в этот момент к нему подошли несколько человек в костюмах, в темных очках и с рациями, повалили на асфальт и надели наручники. По словам Касьянова, они осмотрели его сумку и достали оттуда принадлежащие ему одну тысячу долларов и отвертку.

Как пишет "Новости Донбасса", журналист предположил, что напавшие на него являлись охранниками губернатора. В то же время в пресс-службе Донецкой областной государственной администрации сообщили, что ее сотрудники не участвовали в инциденте. Губернатор Андрей Шишацкий призвал разобраться в ситуации. Он также добавил, что у задержанного был при себе предмет, "похожий на нож".

После инцидента у супермаркета Касьянов был доставлен в Ворошиловское РОВД (по другим данным, он прибыл туда самостоятельно, чтобы снять побои и написать заявление о краже денег).

После беседы со следователем журналист, как сообщается, отказался от услуг адвоката и написал признание в подготовке покушения на губернатора. Сам Касьянов заявил "Острову", что его заставили сделать это, якобы угрожая в противном случае насильно удерживать в здании РОВД его самого и защитника. "Я сделал это для самосохранения", - подчеркнул он.