Новости

Спас на Хортице: в Запорожье прошли финальные поединки по рукопашному бою - ФОТО

 

Хочется отметить, что Запорожье в этот раз посетили гости из более чем 6 стран: из Беларусии, России, Азербайджана, Грузии и др. В торжественном параде приняло участие около 500 юношей из различных подразделений казацких школ в мире.

 

 

 

Традиционно гостей парада поприветствовали хлебом-солью, также для участников фестиваля прозвучал оркестр народных искусств из Харькова.

Поприветствовал всех собравшихся на фестивале и заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шишка, по его словам данный фестиваль является отображением не только культуры Запорожского края, но и всей Украины.

«Я чувствую вдохновение от того, что в какой-то период своей жизни имел отношение к боевым искусствам», - отметил он. Также он выразил надежду на то, что в следующем году в нашем городе пройдет не просто Международный фестиваль, а Чемпионат мира казацких боевых искусств.

«Запорожский край — это мужественный регион, регион профессионализма и доблести», - заявил Игорь Шишка в завершение.

Президент федерации Спас Александр Притула отметил, что Спас – это стиль жизни настоящих мужчин, а фестиваль - это настоящий праздник дружбы и патриотизма. После чего вручил гостям ростки Запорожского 700-летнего дуба. Напомним, что подобные росточки крепнут уже в более чем 10 странах мира.

«Это выдающееся событие, ведь сейчас происходит первый в истории чемпионат Европы казацких боевых и традиционных искусств. К нам съехались представители шести стран: Молдова, Россия, Азейрбайджан, Беларусия, Грузия и Украина», - отметил он.

В завершение торжественной части перед участниками выступила участница фестиваля «Яскрава країна на Хортиці», а также юные казачата запорожской школы «Спас».

 

 

 

После чего участники фестиваля провели финальные поединки Чемпионата Европы.