Новости

Запорожские атомщики тренировались в устранении аварии

 

В тренировке принимали участие штаб руководителя аварийными работами на площадке (РАРП) ЗАЭС, группа инженерной поддержки и персонал аварийных групп и бригад ОП ЗАЭС, представители комиссии по ЧС ГП НАЭК «Энергоатом», Запорожской облгосадминистрации, горисполкома Энергодара, штабов РАРП и групп инженерной поддержки ОП РАЭС, ЮУАЭС, ХАЭС, сотрудники ОП «Аварийно-технический центр» и «Атомремонтсервис» ГП НАЭК «Энергоатом», диспетчерские службы, соответствующие кризисные структуры и представители государственной инспекции ядерного регулирования Украины, а также представители сторонних организаций, заинтересованных министерств и ведомств.

- По способу проведения это комбинированная тренировка, в которой одновременно применялись следующие методы тренировки: с условным и реальным применением средств аварийного реагирования и отработкой действий на промплощадке ЗАЭС и за ее пределами; при помощи полномасштабного тренажера; по схемам, - говорят на АЭС.

Тренировка проходила во внутреннем кризисном центре Запорожской АЭС и на энергоблоке №2, который в настоящее время находится в плановом ремонте. Какие-либо реальные операции с оборудованием на действующих энергоблоках, механизмах и арматуре не проводились.

В ходе тренировки участники отработали вопросы выявления и классификации аварии, оповещения руководства и персонала ОП ЗАЭС и внешних организаций, ввода в действие «Аварийного плана ОП ЗАЭС», активизации внутреннего кризисного центра ОП ЗАЭС, проведения радиационной разведки и установки санитарных шлюзов, оценки и прогнозирования путей протекания аварии и ее последствий, прогнозирования доз облучения населения в зоне наблюдения, предоставления рекомендаций территориальным и местным органам исполнительной власти и местного самоуправления относительно контрмер по защите населения, проведения частичной эвакуации персонала ЗАЭС в г. Энергодар, организации связи с общественностью и СМИ.

В рамках проведения тренировки сотрудники ОП «Аварийно-технический центр» ГП НАЭК «Энергоатом», первого государственного пожарно-спасательного отряда МЧС в Запорожской области и областного центра экстремальной медицинской помощи и медицины катастроф (Запорожья) представили участникам тренировки аварийно-спасательную технику и продемонстрировали ее возможности при ликвидации последствий аварий и чрезвычайных ситуаций.