Новости

Фоторепортаж: в Запорожье торжественно открылась Покровская ярмарка

 

Долгожданную ярмарку, также по сложившейся традиции, открыли разрезанием 242-х килограммового торта (возраст города) возле спуска к лодочному причалу.

 

 

Торт резали первые лица города — мэр Александр Син, губернатор Александр Пеклушенко, глава облсовета Павел Матвиенко и другие. На празднике также присутствовал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

 

 

 

 

 

Запорожцев и высоких гостей креативно — песнями, танцами и стихами приветствовали творческие коллективы города.

 

 

 

(горожане выстроились в очередь за тортом)

 

 

 

 

Здесь же глава города со своей маленькой дочкой и председатель ОГА разрезали торт, который начали раздавать заждавшимся горожанам.

 

 

 

 

 

Отметим, что сегодня на ярмарке также проходит широкомасштабная общественная акция «Предотвратить. Спасти. Помочь», которую организовали запорожские МЧС-ники. Как рассказали РепортерUA в пресс-службе МЧС, цель акции — привлечь внимание широких слоев населения области, руководителей государственных органов власти, крупных промышленных предприятий города и бизнесменов к деятельности аварийно-спасательных подразделений МЧС Украины.

 

 

 

Собственно, на данном мероприятии побывали также мэр Запорожья и губернатор, где встретились с генерал-майором службы гражданской защиты начальником ГТУ МЧС в Запорожской области Алексеем Лепским.

 

 

На ярмарке спасатели представили вниманию горожан выставку пожарно-спасательной техники. Все желающие могут сфотографироваться и посидеть в этих чудо-машинах, которые каждый день спасают и помогают людям. А также запорожские спасатели приготовили сюрприз горожанам: каждый желающий может посетить полевую кухню и попробовать настоящую солдатскую кашу, выпить чаю.

 

 

В ходе своей прогулки по ярмарке, как городской голова, так и губернатор купили подарки своим близким. Как рассказал РепортерUA мэр Александр Син, это замечательные деревянные тарелки, выполненные народными мастерами.

 

 

 

Сегодня городской голова поздравил с праздником горожан, пожелав все таких же прекрасных солнечных дней.

 

 

- Это прекрасный праздник всех горожан, который является концентрированным подтверждением тому, что все хорошо работающие, отлично отдыхают, как это делают запорожцы. Я убежден, что так, как отдыхаем мы, не отдыхает никто. Мы замечательно заканчиваем год: экономика города растет, строятся мосты, ремонтируются дороги, проспект, реконструируются скверы, парки и детские площадки. И, что самое главное — все лучшее у нас еще впереди. Вместе мы все преодолеем и достигнем любой цели. С праздником Вас, дорогие запорожцы, - сказал мэр.

 

 

Свои слова поздравления сказал также и губернатор Запорожской области.

- Любое, высказанное предложение, направленное на то, чтобы наш край популяризировался, я, безусловно, поддерживаю. Мне хочется, чтобы сегодня кусочек праздничного торта достался каждому горожанину: каждому мальчишке и девченке. Пусть наш город будет самым комфортным для всех горожан. С праздником, дорогие земляки!

 

 

Отметим, что порядок на ярмарке подерживают правоохранители, а также дежурит 5 машин скорой помощи.